При устройстве на работу на оборонный завод можно ли получить отсрочку, бронь от срочной службы на время работы на данном заводе?
Окончил колледж, отсрочка от срочной службы использована. При устройстве на работу на оборонный завод можно ли получить отсрочку, бронь от срочной службы на время работы на данном заводе?
Добрый день,
Отсрочка от призыва на военную службу в данной ситуации не предусмотрена положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,
Здравствуйте.
Да, при устройстве на работу на оборонный завод можно получить отсрочку от призыва на военную службу на период работы в этих организациях.
Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2022 года №1725. Согласно ему, отсрочка предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, которые состоят с организациями ОПК в трудовых отношениях и участвуют в выполнении заданий государственного оборонного заказа.
Перечень предприятий, сотрудники которых могут получить отсрочку, утверждает Минпромторг. Затем этот перечень направляется в Минобороны и доводится до военных комиссариатов в регионах.
Отсрочка предоставляется призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.
Здравствуйте.