Хочу приобрести гараж, ВРИ хранение автотранспорта, как можно узнать на какой ВРИ можно поменять и возможно ли такой участок изменить на ВРИ который позволит сделать мастерскую?

, Олег, г. Липецк
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Чтобы изменить вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка с «хранения автотранспорта» на другой, например, для организации мастерской.

Во-первых, нужно знать к какой категории земель относится участок. Если это «земли населённых пунктов», то изменение ВРИ на вариант, связанный с мастерской (например, «для обслуживания автомобилей», «для производственной деятельности»), может быть возможно.
Если категория земель другая (например, «земли промышленности» или «земли сельхозназначения»), то могут потребоваться дополнительные шаги для перевода участка в нужную категорию или вообще не быть возможности изменения ВРИ.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Для того чтобы узнать, какие ВРИ доступны для вашего участка, обратитесь в муниципалитет (администрацию) или комитет по управлению имуществом вашего района. Там можно узнать, какие виды использования разрешены на вашем участке и какие ограничения могут быть.

Для изменения ВРИ нужно подать заявление в местную администрацию. Заявление может быть рассмотрено на комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Обычно администрация проводит публичные слушания по вопросу изменения ВРИ.
Вам также потребуется обосновать необходимость изменения ВРИ, особенно если вы хотите сделать мастерскую — для этого важно учитывать санитарные, экологические и градостроительные требования.

Необходимо учесть, что мастерская может попадать под более строгие санитарные нормы, связанные с шумом, загрязнением и т.д. Поэтому важно убедиться, что такой ВРИ будет допустим в данной зоне.

Олег
Клиент, г. Липецк
Предоставит ли мне такую информацию администрация если я не являюсь собственником?

 Да, администрация обязана предоставить информацию о доступных видах разрешённого использования  участка даже если вы не являетесь его собственником. Такие данные являются публичными и касаются использования земель в рамках градостроительных планов и правил землепользования.

Вам должны дать ответ и о возможности изменения ВРИ.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Если ответ не дадут, то это нарушение закона и повод для обращения в прокуратуру.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы подтвердить текущий ВРИ и категорию земельного участка, запросить выписку можно в МФЦ.

Изменение ВРИ возможно в пределах той же категории земель. В вашем случае, если участок имеет ВРИ «хранение автотранспорта», он, скорее всего, относится к категории земель населенных пунктов.

Для изменения ВРИ необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства регулируются ст. 37 ГрК РФ

Администрация должна рассмотреть ваше заявление и принять решение в течение 30 дней.

Чтобы узнать, возможно ли изменить ВРИ на тот, который позволит организовать мастерскую, вам нужно ознакомиться с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Эти правила устанавливают перечень видов разрешенного использования для каждой территориальной зоны.

Если в ПЗЗ предусмотрен ВРИ, который позволяет размещение мастерской, и он соответствует категории земель, то изменение возможно.

Олег
Клиент, г. Липецк
Какая категория земли необходима для производства мебели?

Для размещения производства мебели, как правило, необходим земельный участок, относящийся к категории земель промышленности