Или это всего лишь слухи, и такого закона не существует?
Здравствуйте, возник такой вопрос я развелась 19 марта 2024г , но мы уже не жили с бывшим мужем на тот момент , и я состояла в новых отношениях , сейчас я в положение и мы не расписаны с моим ново испеченным избранником , смогу ли я дать фамилию ребёнку - отца ,если мы живём гражданским браком ?
А со стороны говорят, что моего ребенка могут автоматически записать на бывшего мужа, так как я рожу ребёнка в течение 300 дней со дня развода , мол если не расписаны с нынешнем , бред какой ...
Нам нужно узаконить наши отношения , что бы избежать подобной ситуации? Или это всего лишь слухи, и такого закона не существует ?
Нам нужно узаконить наши отношения, что бы избежать подобной ситуации?
Добрый день!
Это не бред, и не слухи, а положения закона, согласно которой если ребенок рождается вне брака, но в течение 300 дней после его расторжения, то отцом ребенка записывается бывший супруг. Так, согласно статьи 48 Семейного Кодекса РФ:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!