У меня с сестрой 2 сертификата пострадавшим от паводка в оренбургской области в 2024 году, решили взять одну

Здравствуйте! у меня с сестрой 2 сертификата пострадавшим от паводка в оренбургской области в 2024 году, решили взять одну квартиру в ипотеку и обьединить сертификаты, банк нам отказывает, а минстрой утверждает что можно, на какой закон или статью, или постановление ссылается для банка что бы приняли,минстрой просит что бы банк в письменном вид запрашивали , а банк отказывается.

, Екатерина, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

В вашей ситуации нужно ссылаться на действующие нормативные акты и постановления, регулирующие использование сертификатов, выданных пострадавшим от паводков. Минстрой, вероятно, опирается на внутренние правила и постановления правительства, касающиеся компенсаций или государственной помощи пострадавшим.

Для решения вопроса с банком, попробуйте следующие шаги:

Запросите официальный ответ от Минстроя: Попросите Минстрой выдать вам письменное подтверждение того, что объединение сертификатов возможно в вашем случае. Это может быть постановление правительства, федеральный закон или внутренний нормативный акт.
Письменное обращение в банк: Направьте в банк письменный запрос с требованием разъяснить причины отказа. Банки обязаны отвечать на официальные запросы.
Ссылки на закон: Обратитесь к постановлениям правительства и законам, регулирующим оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий. В частности, это может быть Постановление Правительства РФ, которое регулирует порядок предоставления сертификатов пострадавшим от стихийных бедствий и их использование при покупке жилья.