На сайте онлайн университета написано, что выдаваемый диплом о переподготовке имеет статус
Хочу поступить на курсы по переподготовке на специальность "Клиническая психология". Окончил ПГНИУ. Присвоена квалификация бакалавр психология 37.03.01.
На сайте онлайн университета написано, что выдаваемый диплом о переподготовке имеет статус государственного образца и заносится в реестр ( ФРДО) и предоставляет право вести профессиональную деятельность в сфере клинической психологии.
Позвонил знакомому в клинику в отдел кадров. Спросил могу ли я с этим дипломом о переподготовке в будущем устроиться к ним ( у них уже работает клинический психолог). На что мне ответили:" Этот диплом НЕ БУДЕТ считаться действительны и я не смогу по нему никуда устроиться работать клиническим психологом т.к. у меня изначально образование БАКАЛАВРА. А вот бы там было написано, что я закончил специалитет, тогда милости прошу. "
Это правда? На что они ссылаются ? Есть разве какие-то закон об образовании или трудовой, который бы это подтвердил
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям.
Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению Профстандарта: 03.018 для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
Если Ваше образование,
Требования к образованию и обучению: Высшее образование — специалитет, магистратура или Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования
и ваша квалификация
При освоении новой профессии, срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499)
соответствует требованиям Профстандарта: 03.018 и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.
Доброго Вам дня