На сайте онлайн университета написано, что выдаваемый диплом о переподготовке имеет статус

Хочу поступить на курсы по переподготовке на специальность "Клиническая психология". Окончил ПГНИУ. Присвоена квалификация бакалавр психология 37.03.01.

На сайте онлайн университета написано, что выдаваемый диплом о переподготовке имеет статус государственного образца и заносится в реестр ( ФРДО) и предоставляет право вести профессиональную деятельность в сфере клинической психологии.

Позвонил знакомому в клинику в отдел кадров. Спросил могу ли я с этим дипломом о переподготовке в будущем устроиться к ним ( у них уже работает клинический психолог). На что мне ответили:" Этот диплом НЕ БУДЕТ считаться действительны и я не смогу по нему никуда устроиться работать клиническим психологом т.к. у меня изначально образование БАКАЛАВРА. А вот бы там было написано, что я закончил специалитет, тогда милости прошу. "

Это правда? На что они ссылаются ? Есть разве какие-то закон об образовании или трудовой, который бы это подтвердил

, Андрей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуй! Прежде всего, важно понимать, что диплом о переподготовке и диплом об образовании — это два разных типа документов, и они имеют разные юридические значения.

Диплом о переподготовке
Диплом о переподготовке по клинической психологии может действительно иметь статус государственного образца и быть занесён в реестр ФРДО. Однако он подтверждает прохождение курсов переподготовки и может дать право на выполнение определённых профессиональных задач в этой области, но не заменяет полного образования в этой специальности.

Законодательство и требования
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что для получения права на ведение профессиональной деятельности в определённой области может потребоваться основное высшее образование и/или дополнительное образование по соответствующей специальности.
Постановление Правительства РФ № 1416 от 23.12.2015 «Об утверждении Правил создания и ведения федерального реестра документов об образовании и (или) квалификации» и ФЗ № 212-ФЗ от 02.07.2021 «О профессиональных квалификациях» также могут содержать условия для признания дипломов и сертификатов.
Квалификационные требования могут быть установлены работодателями, и, как правило, для некоторых позиций требуется полноценное образование по определённой специальности (например, специалитет или магистратура), а не только курсы переподготовки.
Практические шаги
Проверьте требования: Убедитесь, что вы ознакомлены с требованиями для работы клиническим психологом в вашей области и в конкретных организациях, в которые вы планируете устраиваться.
Свяжитесь с профильными организациями: Спросите у профессиональных ассоциаций или лицензирующих органов о требованиях к образованию для клинических психологов.
Рассмотрите дополнительные квалификации: Возможно, вам потребуется дополнительное образование или курсы для получения полного права на работу в этой области.
Консультируйтесь с юристом или профильным специалистом: Это поможет получить точную информацию о правовых аспектах и требованиях.
Если вам требуется дальнейшая информация или помощь, всегда можно обратиться к профильным специалистам и юристам в области образования и трудового права.