Может ли беременная не отрабатывать 14 дней при увольнение?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, статьи 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
… судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.
: Вам в помощь, ни только норма статьи 254 ТК РФ, но Конвенция N 103 об охране материнства.
У Вас есть право на труд, право на лёгкий и безопасный труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.
Все Ваши права Вы реализуете согласно, Вашего письменного заявления и медицинских документов.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок по соглашению сторон (в соответствии с Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы.), но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Также у Вас есть право по письменному заявлению работника (беременной ) о переводе на лёгкий труд, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).
Ответ на Ваш вопрос: в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.
В случаи, переезда, учёбы, болезни или другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.
В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.
Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.
Доброго Вам дня