Какие доказательства предоставить?

Добрый день.

Как вернуть задаток за товар, который задатком не является, а я считал, что это просто аванс, хотя тоже не уточнил и продавец не пояснил, что возвращать сумму он не собирается. Письменного соглашения о задатке НЕ было. Я изначально просил продавца подержать объявление закрытым 2-3 дня (переведя сумму вечером), но утром, получив отказы от банка, прислал продавцу причину моего отказа и попросил вернуть сумму. Продавец отказался.

Как следует поступить в данной ситуации? Обращаться в мировой суд? Какие доказательства предоставить? Из общения с продавцом только переписка в вотсап.

, Антон, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации, когда вы перевели деньги, считая их авансом, но продавец считает их задатком и отказывается вернуть сумму, действия могут включать следующие шаги:

1. Определение, является ли сумма задатком или авансом
Для начала важно понять, является ли сумма задатком или авансом, так как это определяет, какие права и обязанности у вас и у продавца:

Задаток: Это сумма, которая служит обеспечением обязательства и, в случае нарушения условий, может не возвращаться. Он обычно фиксируется в письменном соглашении.
Аванс: Это предоплата за товар или услугу, которую в большинстве случаев нужно вернуть, если сделка не состоялась по вашей вине.
Так как у вас не было письменного соглашения, важно определить, как именно был оформлен платеж. Если продавец не сообщил о том, что деньги являются задатком, и нет письменного соглашения, это может свидетельствовать о том, что деньги были авансом.

2. Сбор доказательств
Переписка с продавцом: Сохраните всю переписку в WhatsApp, где вы обсуждали детали сделки, условия возврата и т.д.
Документы о переводе денег: Подготовьте все документы, подтверждающие факт перевода денег, такие как выписки из банка или платежные поручения.
Отказ от банка: Документально подтвердите, что вы пытались провести платеж, но он не состоялся (если это возможно).
3. Попытка мирного урегулирования
Прежде чем обращаться в суд, попробуйте решить вопрос мирным путем:

Напишите официальное заявление продавцу с просьбой вернуть деньги, в котором укажите, что вы считали перевод авансом и просите вернуть сумму, так как сделка не состоялась. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Обращение в суд
Если продавец отказывается возвращать деньги, можно обратиться в суд:

Мировой суд: Если сумма спора не превышает 50 000 рублей, дело можно подать в мировой суд.
Доказательства: Подготовьте все доказательства, которые у вас есть (переписка, документы о переводе денег, отказ от банка). Эти доказательства помогут вам доказать, что деньги были авансом, а не задатком.
Исковое заявление: Напишите исковое заявление в суд, в котором укажите, что вы переводили деньги как аванс, и потребуйте возврата суммы. В исковом заявлении должны быть указаны все детали сделки, ваши требования и обоснование.
5. Затраты и сроки
Сроки: Судебное разбирательство может занять несколько месяцев, в зависимости от загруженности суда и сложности дела.
Затраты: Обратиться в суд можно без юридического представителя, но для подготовки и подачи иска, а также для представления интересов в суде может потребоваться помощь юриста.
6. Обращение в Роспотребнадзор
Если продавец является юридическим лицом и действует не по закону, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проверки его действий.

Эти шаги помогут вам получить возврат суммы, если действительно имеется основание полагать, что деньги были авансом.