Какие документы нужно нести с собой и обязательно ли ехать в МФЦ вместе с супругом?

Добрый день!

Ситуация следующая: я развожусь с мужем, у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок, поэтому мы подавали исковое заявление в суд. Суд принял решение о расторжении брака. На руки каждому из нас через месяц выдали копию решения и сказали обратиться в МФЦ.

Сейчас ищу в Интернете, как будет происходить процедура дальше, и что-то уже запуталась. В Интернете пишут, что свидетельство о расторжении брака сдается в МФЦ, однако у нас забрали его еще в суде, чтобы подкрепить к делу.

Помогите разобраться.

Каковы мои дальнейшие действия? Как в итоге получить свидетельство о расторжении брака и заветный штамп в паспорте? Сколько будет стоить данная процедура для Московской области и сколько по времени займет? Какие документы нужно нести с собой и обязательно ли ехать в МФЦ вместе с супругом?

, Анна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! После получения решения суда о расторжении брака, ваши дальнейшие действия зависят от того, как были организованы процесс и передача документов. Вот что нужно сделать:

1. Получение свидетельства о расторжении брака
Подача заявления в ЗАГС:

Если у вас забрали свидетельство о расторжении брака в суде, то ЗАГС (или МФЦ, если это предусмотрено) должен получить его для внесения записи о разводе в реестр актов гражданского состояния.
Вы должны подать заявление в ЗАГС по месту регистрации вашего брака. В Москве и Московской области вы можете обратиться в МФЦ, который осуществляет такие функции.
Документы для подачи:

Копия решения суда о расторжении брака.
Ваш паспорт.
Если необходимо, паспорт бывшего супруга, но это не всегда обязательно.
Стоимость процедуры:

Госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака составляет около 350 рублей (стоимость может меняться, уточните на сайте МФЦ или в ЗАГСе).
Время обработки:

Обычно процесс получения нового свидетельства занимает от 1 до 2 недель, но срок может варьироваться в зависимости от загруженности органа ЗАГС или МФЦ.
2. Штамп в паспорте
После получения нового свидетельства о расторжении брака, вы можете обратиться в паспортный стол или в паспортный отдел вашего района для внесения изменений в паспорт.
Вам нужно будет предоставить свидетельство о расторжении брака и ваш паспорт.
3. Необходимость присутствия бывшего супруга
В большинстве случаев присутствие бывшего супруга не требуется для получения свидетельства о расторжении брака или внесения изменений в паспорт. Однако, если у вас возникнут сложности или если потребуется подтверждение со стороны бывшего супруга, это может быть уточнено непосредственно в МФЦ или ЗАГСе.
4. Если свидетельство забрали в суде
Если суд забрал оригинал свидетельства, вам нужно получить его копию через ЗАГС или МФЦ, который в свою очередь должен был получить эту информацию от суда. Проверьте у вашего судьи или в суде, как дальше будет происходить передача документов.
5. Контроль за процедурой
Убедитесь, что вы получаете все необходимые подтверждения и справки о том, что ваше заявление было принято и находится в процессе рассмотрения.
Можно также уточнить у сотрудников МФЦ или ЗАГСа, как отслеживать статус вашего заявления.
Если что-то непонятно или возникают сложности, не стесняйтесь обращаться за разъяснениями в соответствующие органы или к юристу, который сможет помочь вам разобраться в процессе.

Анна
Клиент, г. Москва
Больше спасибо!