Здравствуйте хотелось бы узнать я гражданин России имею двойное гражданство установил сына своего брата

Здравствуйте хотелось бы узнать я гражданин России имею двойное гражданство установил сына своего брата ребенок тоже гражданин РФ переформул ребенка на себя в Таджикистане через суд на себя могу ли сдавать документы заново прикладывая документы установление суда который выдан в Таджикистане?

, Клиент, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Россия и Таджикистан являются участниками Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция). В рамках этой конвенции решения судов одного государства могут быть признаны и исполнены на территории другого государства.
Вам нужно обратиться в российский суд с заявлением о признании и приведении в исполнение решения суда Таджикистана. Суд проверит, соответствует ли решение нормам российского права, и при отсутствии нарушений признает его.
Это можно сделать по месту вашего жительства в России или по месту жительства ребенка.

Документы, которые необходимо предоставить:

Оригинал или заверенную копию решения таджикистанского суда об установлении отцовства (переведенную на русский язык и заверенную нотариально).
Подтверждение законной силы этого решения (постановление суда, подтверждающее, что оно вступило в силу).
Документы, подтверждающие ваше российское гражданство и гражданство ребенка.
Свидетельство о рождении ребенка.
Дополнительные документы (если потребуются), такие как согласие матери ребенка или иные правовые акты, связанные с отцовством.

После того как российский суд признает решение таджикистанского суда, вы сможете подать документы в ЗАГС России для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка и оформления нового свидетельства о рождении с вашими данными как отца.