Я был соучредителем ( не директором) компании, которую ликвидировала налоговая в 23 году
Я был соучредителем ( не директором) компании, которую ликвидировала налоговая в 23 году. Сейчас я хочу стать соучредителем другой компании. Даст ли налоговая зарегистрировать ООО если я там буду соучредитель и могу ли я быть директором?
которую ликвидировала налоговая в 23 году. Сейчас я хочу стать соучредителем другой компании. Даст ли налоговая зарегистрировать ООО если я там буду соучредитель и могу ли я быть директором?
Здравствуйте
Если было у вас 50% и более в той уничтоженной фирме- то не даст.
www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/9720211/?ysclid=m0zs6kppx4581818211
— Поражение в правах участников общества с ограниченной ответственностью с долейне менее чем пятьдесят процентов, а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму №Р34001), которые не могут стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лицав течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ).
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
Так что все зависит от этого — если % вы меньшими владели- то можно попробовать зарегистрировать вас как участника другого юр лица, отказа на этом основании тогда быть не должно. Аналогично и с вопросом о директоре.
Здравствуйте.
1. Формально в регистрации как учредителем, так и руководителем могут отказать, поскольку в соответствии с профильным федеральным законом
Отказ в государственной регистрации допускается в случае...
если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
....
лиц, имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
лиц, имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, право без доверенности действовать от имени такого юридического лица при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/
Это только часть оснований и, судя по всему, под бо́льшую часть Вы подпадаете. Другое дело, что иногда Налоговая может что-то упустить и зарегистрировать. Но это чревато для Вас, несмотря на то, что формально с в статье говорится о том, что отказ в регистрации «допускается».
Здравствуйте.
Во-первых, смысл ограничения закона, предусмотренного ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» состоит в том, что если контролирующие организацию лица допустили, что она в административном порядке исключена из ЕГРЮЛ, значит в их предпринимательской деятельности что-то не так. Поэтому право создавать новую организацию им ограничено временно. Условно говоря — для того, чтобы они поняли, что к последующей организации нового бизнеса необходимо относиться более ответственно. Если бы допускалась возможность создания новой организации сразу, то по сути это приводило бы к тому, что исключение ни к каким негативным последствиям бы не приводило.
А ведь исключают из ЕГРЮЛ не просто так.
Основаниями для исключения являются например отсутствие в течение 12 месяцев налоговой и бухгалтерской отчетности, при этом не фиксируются операции ни по одному из ее банковских счетов, отсутствие денег на ликвидацию и невозможность возложения расходов на ликвидацию на его учредителей, в ЕГРЮЛ более чем 6 месяцев «висела» запись о недостоверности сведений о юрлице.
Соответственно введенное ограничение на участие в создании нового ООО это такое фактическое мягкое нематериальное наказание за ненадлежащее ведение бизнеса в предыдущий раз.
Во-вторых, граждане находят массу иных возможностей для участия в создании ООО. Например, участие родственника (или иного доверенного лица) в создании, а после того как три года пройдет, переоформление уже на себя. Такой вариант можно подкрепить оформлением опциона на приобретение доли, которая таким образом «резервируется» за заинтересованным лицом.
Есть и другие варианты, которые можно использовать, но прямое участие ограничено и возможности пройти без проблем регистрацию в таком случае не имеется. Директор, как контролирующее лицо также имеет те же самые ограничения.
новая компания роли не играет
если 50% было в старой- думаю будет отказ — причем и как в участнике, и как в директоре
но этот запрет на 3 года только, только что в 2026 году сможете снова быть участником и директором