Рустам!
Прежде всего, следует учитывать то обстоятельство, что к делу уже подключились судебные приставы, которые осуществляют взыскание задолженности по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Пока решение о взыскании действует, оно будет исполняться приставами, надо искать возможности для оспаривания решения суда о взыскании задолженности по услугам регионального оператора.
Что касается сути вопроса, то наличие обязательств, связанных с обращением с ТКО у собственника нежилого помещения оспорить будет сложно, на мой взгляд.
Помимо указанного ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98, в котором также говорится об обязательствах юридических лиц и предпринимателей — собственников коммунальных отходов, есть и такой документ:
Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)
В нём есть такие положения:
8(1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
Кроме того, в указанном документе также предусмотрен порядок заключения договоров на обработку ТКО и среди прочего указаны и необходимые документы, которые должны быть приложены к заявке о заключении договора, в том числе:
о площади жилых помещений, нежилых помещений (отдельно для каждого собственника нежилого помещения), помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, или о количестве проживающих в многоквартирном доме, жилом доме или части жилого дома (в зависимости от способа расчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами).
Как видно, возможность заключения договора с собственником нежилого помещения предполагается, при этом должна быть учтена и фактическая площадь нежилого помещения, в Вашем случае — с учётом площади, занятой арендатором. Пока его не было, платить, как получается, должен был собственник нежилого помещения, то есть Вы.
При этом законность взыскания платы с 2020 по 2024 год в полном объёме вызывает сомнения — есть установленный Гражданским Кодексом РФ общий срок исковой давности — 3 года, а потому и период взыскания должен был быть ограничен. Но правило о пропуске срока исковой давности применяется только судом по заявлению стороны в споре. Если Вы о споре узнали уже после вступления решения в законную силу, то и возражать против требований, используя правило о сроке исковой давности, не могли, на это можно сослаться при подаче жалобы на решение суда, без которой, как мне представляется, изменить сложившуюся ситуацию Вам будет сложно.
Добрый день! Вернуть деньги обратно по закону Вы можете, если решение отменят. Оплату сейчас могут трактовать по-разному, я бы просил приостановить исполнительное производство.