Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если мы не состояли в браке и не жили вместе?

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца,если мы не состояли в браке и не жили вместе?

, Вера, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вера, здравствуйте! Конечно можете, если докажите в суде факт нахождения на иждивении!

Важно!

Факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации, что порождает необходимость его специального установления. Статья 267 ГПК РФ предусматривает в качестве обязательного условия обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства, необходимость указания конкретной цели, для которой заявителю необходимо установить требуемый факт

Источник:

pravovsem59.ru/pravovoe-prosveshchenie/semya-i-deti/ustanovlenie-fakta-nakhozhdeniya-na-izhdivenii/

Всех благ Вам!