Должен ли я становится на учет учитывая, что не проживаю в РФ сейчас?
Добрый день. Я получил гражданство России много лет назад, более 10. От предыдущего гражданства отказался. На воинский учет не становился. Сейчас проживаю и работаю в Германии. В интернете пишут о том, что вышел новый закон, который обязывает всех стать на учет и наказание вплоть до лишения гражданства. Должен ли я становится на учет учитывая, что не проживаю в РФ сейчас?
Дмитрий, добрый день.
Изменения действительно были внесены в основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Однако к Вам это не относится ввиду того, что такой обязанности у Вас нет, в силу ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
То есть лицо проживающее постоянно за пределами РФ не обязано стоять на воинском учете
Однако, в случае если Вы вернетесь в Россию, необходимо будет встать на воинский учет
Так как соглсано ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг...
сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...
Вероятно не так меня поняли.
Нужно будет уведомить когда вернетесь в РФ. В настоящее время от Вас ничего не требуется.
Вы не обязаны стоять на воинском учете пока постоянно проживаете за пределами Российской Федерации.