Нужно ли платить сумму которую они предлагают?

Здравствуйте прислали досудебную претензию о нарушении авторских прав. Фото которое использовалось было найдено просто в интернете. В первоисточнике его приобрести нельзя Регистрация и оплата закрыта для России. Нужно ли платить сумму которую они предлагают? Продаж этого товара было только 10 шт за год. Фото с карточки удалил. Или ждать суда и тогда могут снизить до 10 000 руб. Что делать?

  • 1725540269962-Письмо со штампом ЭП - 2024-09-05T154354.055
    .pdf
, Александр, г. Смоленск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. По закону компенсация за нарушение авторского права по выбору автора составляет:

— от 10 тысяч до 5 миллионов рублей на усмотрение суда, то есть автор просит какую-то сумму, а суд решает, сколько в итоге присудить, но не меньше 10 тысяч;

— двукратный размер стоимости контрафактных копий;

— двукратный размер вознаграждения за правомерное использование произведения в сравнимых обстоятельствах.

Все будет зависить от судьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, Вы можете обратиться в мой чат. По правилам сайта юридическая помощь может оказываться платно.

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Александр, добрый день.

У вас очень распространенная ситуация.

Если все обстоятельства свидетельствуют о негрубом характере нарушения, низкой степени вашей вины, добросовестности при получении претензии (например, вы не производитель товара, нарушение допущено впервые, длилось недолго и было добровольно устранено), то в суде вы можете рассчитывать на снижение размера компенсации до минимального 10 000 рублей или близкого к минимальному, примерно до 30 000 рублей.

Однако здесь значение имеют ещё известность фотографа и ряд других факторов. Без полной информации оценить перспективы дела невозможно.

Рекомендую зафиксировать устранение нарушения, например, сделать скриншоты, и направить ответ правообладателю с предложением того размера компенсации, который вы считаете разумным и справедливым, с обоснованием.

Если нужно будет детальнее проконсультировать по претензии, пишите, консультация у нас бесплатная.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Необходимо ответить на претензию о том, что Вы все устранили. Выходите с ними на переговоры и предлагайте 10 тыс. компенсации. Если не захотят, тогда ожидать суд, и уже там пробовать снижать. Суды сейчас относительно лояльны в этих вопросах. Главное в суд подать грамотное возражение на иск.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке возражения на иск или ходатайств в суде, обращайтесь в чат.