Нужно получить доверенность от срочника-военнослужащего

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Ваш военнослужащий может обратиться к своему командиру для удостоврения доверенности. Если вы о нотариально удостоверной довернности ведете речь.

Поскольку у командиров частей есть все полномочия нотариуса.

Согласно  нормам ст. 22 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих

 Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей совершают нотариальные действия.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются  доверенности военнослужащих. Таким образом,  военнослужащему необходимо обратиться к командиру воинской части за получением доверенности. Если остались вопросы, можете обратиться.
 С уважением, юрист Мария Гагиковна.