Чья эта проблема, застройщика или службы эксплуатации?

тема строительство.

сейсмо район, построенно здание, введено в эксплуатацию, трехануло пару раз, все нормально,

ничего не упало, как и должно было быть, только швы между декоративными финишными панелями фасада сместились.

Вопрос:

1. как на основании ГОСТ или СНИП доказать, что это нормально,

2. чья эта проблема, застройщика или службы эксплуатации?

спасибо!

, Виталий, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий,

В сейсмоопасных районах проектирование и строительство зданий регулируются нормативами, которые учитывают воздействие сейсмических нагрузок. Основной документ — СНиП II-7-81 (Строительство в сейсмических районах). Согласно этому нормативу, здание должно выдерживать сейсмические нагрузки без разрушений и опасных деформаций. Небольшие смещения фасадных швов могут быть допустимыми, если не влияют на несущие конструкции и безопасность здания.

Если смещение швов вызвано недостатками проектирования или строительства (например, неправильно учтены сейсмические нагрузки или использованы неподходящие материалы), то это проблема застройщика, и он должен устранить недостатки в рамках гарантийного срока.

Если же здание введено в эксплуатацию, а сейсмическое воздействие привело к естественным деформациям, которые не влияют на безопасность и функциональность здания, это может быть вопросом эксплуатации. В таком случае служба эксплуатации должна поддерживать фасад в надлежащем состоянии.

Рекомендую вам привлечь независимого эксперта для оценки ситуации на основе СНиП II-7-81 и ГОСТ 31937-2011 (Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния).

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович