Нужно ли подтверждать свою личность в росреестре если я обратилась с жалобой на соседи инспектор говорит что

Здравствуйте. Нужно ли подтверждать свою личность в росреестре если я обратилась с жалобой на соседи инспектор говорит что нужно приехать мне для подтверждения личности моей И руководствуются для этого статью и ФЗ 248 от 31 июля 2020 года правомерно ли требовать от меня инспектор лично приехать и подтвердить мою личность?

, Ольга, г. Самара
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о необходимости подтверждения личности при подаче жалобы регулируется Федеральным законом № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Согласно закону, государственные органы вправе требовать подтверждения личности для идентификации заявителя. Это сделано для предотвращения поддельных обращений или действий от чужого имени.

Инспектор может требовать личного присутствия для подтверждения личности, если это необходимо для корректного рассмотрения жалобы. Однако, если вы подавали жалобу через портал Госуслуг или иной официальный ресурс, где ваша личность уже подтверждена, требования могут быть излишними. В таком случае можно аргументировать, что ваша личность уже проверена через систему.

Рекомендуется уточнить у инспектора, почему личное подтверждение необходимо в вашем конкретном случае и возможны ли альтернативные способы удостоверения (например, через электронную подпись).