И ещё, можно ли перевести ребенка на домашнее обучение?

Здравствуйте! Ребенок закончил 9-й класс, получил аттестат. Летом никуда не поступали, потому что решили идти в 10-й класс. Начался учебный год, поняли, что сложная программа, и решили забрать документы. В колледже/техникуме мест уже нет. В школе не отдали документы, ссылаясь на то, что до 18 лет ребенок должен учиться. Отдадут документы в том случае, если я переведу ребенка в другое учебное заведение, и принесу справку оттуда, что его берут учиться. Год сидеть дома нельзя. Подскажите, права ли школа? И ещё, можно ли перевести ребенка на домашнее обучение? Или только по показаниям (,по состоянию здоровья переводят)

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Да, согласно законодательству РФ среднее общее образование является обязательным, пока обучающемуся не исполнилось 18 лет.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

5.… среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. среднее общее образование получить несовершеннолетнему обучающемуся  следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа  Минпросвещения РФ  от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Либо перейти на семейную форму обучения.

Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется. Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны для общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители  несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование в России может быть получено:

1) в образовательных организациях,

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

 Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения  промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При этом,  допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения, т.е. какие-то предметы возможно изучать в школе, а какие-то в форме семейного образования.

Поскольку учебный год уже начался, то перейти на семейной образование Вы вправе в любое время в течение учебного года. Родителю необходимо подать заявление в образовательную организацию о переходе на семейное образование, образовательная организация издает приказ об отчислении в связи с  переходом обучающегося на семейное образование, и далее родитель обязан проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося (п. 5 Приказа Минпросвещения РФ от 22.03.2021 N 115).

При этом, обучающийся, получающий образование в форме семейного образования, по решению родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации в сфере образования, либо вправе сочетать формы получения образования и обучения.

Или только по показаниям (, по состоянию здоровья переводят)

Нет, не обязательно по состоянию здоровья. В силу ст. 44 ФЗ " Об образовании в РФ" родители вправе выбирать формы обучения по своему усмотрению.