Можно ли сделать перерасчет долга за ЖКУ за время отбывания наказания в тюрьме?

Я сидела в тюрьме 5лет,за жку накопился долг. Сделают ли мне перерасчет?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте,

Обратите внимание на положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

 86. При временном, то есть более 5полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В настоящий момент перерасчет коммунальных платежей можно сделать лишь в случае отсутствия счетчиков водо-, энергопотребления исключительно в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденным в установленном законом порядке.  В любом случае плата за общедомовые нужды не будет подлежать перерасчету.

Факт нахождения человека в местах лишения свободы не освобождает его от оплаты коммунальных услуг (после выхода на свободу нужно будет оплатить всю накопившуюся задолженность).

Если же счетчики водо- и энергопотребления установлены в квартире, то, если есть такая возможность, необходимо их показания передавать УК, которая и произведет на этом основании перерасчет и отразит это в последующей квитанции об оплате.

Удачи!