Картой, оказалось что документ о моем добровольном согласит подделан, там стояла моя подделанная подпись, есть ли срок давности у подделки подписи?

В 2018 году врач нарколог поставил меня на учет. Но мне об это ничего не было известно, он меня об этом не предупредил. В2023 году я пошел проходить мед. комиссию, и мне он говорит что я на учете, когда я ознакомился со своей мед. картой, оказалось что документ о моем добровольном согласит подделан, там стояла моя подделанная подпись, есть ли срок давности у подделки подписи?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подделка подписи является преступлением и подпадает под действие статьи 327 Уголовного кодекса РФ (подделка документов). Срок давности по такому преступлению зависит от тяжести совершённого деяния. В случае подделки подписи на медицинском документе это, скорее всего, будет рассматриваться как преступление небольшой тяжести, и срок давности для таких преступлений составляет 2 года (ст. 78 УК РФ).

Однако, если в результате подделки вашей подписи были нарушены ваши права или причинен вред, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела или в суд с иском о защите прав. Важно также учитывать, что срок давности начинает исчисляться с момента, когда стало известно о преступлении. В вашем случае это произошло в 2023 году, что позволяет вам обратиться за защитой своих прав.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявления или разъяснения дальнейших шагов, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.