Есть ли возможность выиграть дело?

Здравствуйте. На сайте компании есть фотографии, которые являются общедоступными в интернете. На фото нет информации, что данная фотография кому- то принадлежит. Юридическое лицо ищет на просторах интернета авторов сомнительных фотографий, заключает с ними договор, а потом фактически вымогает деньги, предлагая за деньги малые подписать с ними мировое соглашения или угрожает подать иск в арбитраж. Данная схема носит веерный характер. Есть ли возможность выиграть дело? Уменьшить сумму иска? Просьба ответить юристов у которых была подобная судебная практика.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

На фото нет информации, что данная фотография кому- то принадлежит.

Это не имеет значения для возможности взыскания компенсации за нарушение исключительных прав.

Сейчас это очень развитая схема и способ заработка.

Если есть соответствующие доказательства принадлежности той или иной фотографии, то выйграть дело проблематично.

По поводу снижения компенсации, то ее можно да уменьшить в суде, предоставив соответствующие возражения в суд.

Согласно статье 1301 ГК РФ предусмотрена ответственность, в том числе,

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

И как правило, в суде можно добиться уменьшения.

У меня было дело, где за нарушение 5000 рублей было взыскано.

Поэтому способы защиты конечно есть.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие возражения можно предоставить в суде, чтобы уменьшить сумму компенсации? Есть ли судебные дела, где ответчикам удалось снизить сумму и какие доводы были предоставлены ответчиком?
Какие возражения можно предоставить в суде, чтобы уменьшить сумму компенсации?

 надо видеть их иск или претензию и готовить ответ- каждая ситуация индивидуальная

важен еще и их расчет, часто он неконкретен или сильно завышен.

Есть ли судебные дела, где ответчикам удалось снизить сумму и какие доводы были предоставлены ответчиком?

 есть и довольно много

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Юридическое лицо ищет на просторах интернета авторов сомнительных фотографий, заключает с ними договор, а потом фактически вымогает деньги, предлагая за деньги малые подписать с ними мировое соглашения или угрожает подать иск в арбитраж

 Здравствуйте

Да. это сейчас целый бизнес нескольких фирм.

. Есть ли возможность выиграть дело? Уменьшить сумму иска?

 Выиграть очень редко можно- если использование этих фото действительно было и без покупки права пользования.

Но вот снизить размер компенсации удается довольно часто и сильно- в среднем тыс до 50 — 70 000.

Начну с главного- в отношении фото — никаких общедоступных сервисов нет. Разве что есть прямо описанная открытая лицензия на фото. Вот поисковики, яндекс фото- это не оно.

На эту тему указывал верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Компания разработчик сайта использовала фотографии из стока, но доказать покупку невозможно, т.к данная фотография помещена давно.

В рамках ст 1301 гк компенсации чаще всего требуют по пункту от 10 000 и до 5 млн. Но размер компенсации должен быть обоснован.

Минимальную в 10 000- назначают оч редко, но и сотни тысяч- тоже бывает редко.

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.