Здравствуйте я работаю в компании СОВТЕХ в городе Мурманске которая обслуживает сбербанк, работаю

Здравствуйте я работаю в компании СОВТЕХ в городе Мурманске которая обслуживает сбербанк, работаю дворником, вчера вёл видеосъёмку на свой телефон помещение Сбербанка в прямой эфир на сайт знакомств БигоЛайв, на обратном пути меня остановил охранник и забрал телефон, сказав что этого делать нельзя, вечером я был отведён в кабинет Сбербанка на 6 этаж где меня ждал сотрудник ФСБ который требовал объяснения по какой причине я вёл видеосъёмку помещения сбербанка, проверил оба 2 моих телефона, прочитал все мои переписки просмотрел все мои СМС и контакты, продержал 2 часа, потом отпустил, сегодня мой руководитель компании Совтех позвонил мне и сказал что мне будут искать замену, хотят уволить, что делать?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

 Съёмка в охраняемых объектах, таких как Сбербанк, может быть запрещена внутренними правилами и законами. Однако охранник не имел права забирать ваш телефон без оснований.

Проверка ваших телефонов и личных данных может быть нарушением ваших прав, если не было соответствующих оснований (например, санкции на обыск). Вы можете обратиться в прокуратуру по факту нарушения неприкосновенности личной жизни.

Ваше увольнение должно быть оформлено в соответствии с Трудовым кодексом. Если это произойдёт без соблюдения процедуры, вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию или суд.

Что делать:

Попросите письменное объяснение причин увольнения.
Обратитесь в Трудовую инспекцию, если увольнение будет незаконным.
Подумайте о жалобе в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены при проверке телефонов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.