Значит ли это что решение суда первой инстанции осталось в силе?

Гражданское дело. Я ответчик. Первая инстанция в мою пользу. Истец подал апелляцию. Она отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение в пользу истца. И вынесла частное определение судье. Затем мною была подана кассационная жалоба. Она оставлена без удовлетворения. Также частное определение обжаловал судья. В итоге частное апелляционное определение отменено с прекращением дела.(так на сайте). Судебное решение отменено. Значит ли это что решение суда первой инстанции осталось в силе?

, Роман, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Не значит.

в соответствии со ст.328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Решение суда отмено, значит оно не в силе.

Решение вступает в законную силу по окончании срока обжалования, или после вынесения определения апелляционным судом.

Роман
Клиент, г. Москва
На сайте суда первой инстанции появилась дата вступления в законную силу.

Да это дата вынесения определения суда апелл. инстанции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
акже частное определение обжаловал судья. В итоге частное апелляционное определение отменено с прекращением дела.(так на сайте). Судебное решение отменено. Значит ли это что решение суда первой инстанции осталось в силе?

 Добрый день! Надо конечно смотреть судебный акт кассации, но если в резолютивке отменено постановление апелляции действует решение суда первой инстанции. При этом могли отменить и направить дело на новое рассмотрение например ( ст. 390 ГПК РФ)

Роман
Клиент, г. Москва
На сайте кассации: апелляционное определение отменено с прекращением дела.

 это как понимаю по частному определению, а по основному то делу что?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И вынесла частное определение судье.

 Здравствуйте.

Что такое частное определение судье? ГПК РФ такой формы судебных актов не содержит.

Ст. 226 ГПК РФ

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам,которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Роман, здравствуйте!

1) Вы упомянули, что частное определение было отменено. Частное определение, как правило, не влияет на основное решение по делу, но его отмена может указывать на ошибки в процессе рассмотрения дела.
2)В соответствии со статьей 390 ГПК РФ

Кассационный суд прекращает производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f517f25347d63565f939ba21590c0bb7b1b23a24/

Вы же не отказывались от своей кассационной  жалобы? Она рассмотрена судом — оставлена без удовлетворения.

Я думаю статус «отмена» касается отмены частного определения в отношении судьи

Всех благ Вам!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А номер дела и суд сказать можете?

Нужно разбираться, действительно ли дело прекращено. Для этого должны быть основания. В частности, в соответствии с ГПК

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом.

....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dfa30e60fcc0f879a7ea7cf9a35b406007f2b5f0/?ysclid=m0xw4ik8ju63222620

В итоге, если дело было прекращено (именно в процессуальном смысле), то никакой резолютивный акт суда не имеет силы, кроме акта суда о прекращении дела.

Нужно разбираться, в чем дело, почему дело прекращено.

Роман
Клиент, г. Москва
Да. Имеется дело апелляционной инстанции вступившее в законную силу. И оставлено кассацией без изменения.

Я понимаю. Однако Вы говорите, что дело прекращено. Если это так, то все акты отменены (в этом суть прекращения дела).

Я указал ссылку на правовую нормы, где указаны основания для прекращения дела. Дополню еще указанием на полномочия кассации:

отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f517f25347d63565f939ba21590c0bb7b1b23a24/

Можете прислать номер дела и суд? Если нет, то рекомендую позвонить в кассационную инстанцию и навести там справки. В идеале дозвониться до помощника и попросить судебный акт.