Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разбили в садике очки

Здравствуйте! Ребенку 6 лет в садике другой ребенок разбил очки. Воспитатель говорит, что не обязан следить за очками, мама ребенка, разбившего очки, утверждает, что "всякое бывает" и возмещать ущерб не собирается. Что делать? Заранее спасибо.

13 Апреля 2014, 13:58, вопрос №425135 Михаил, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Михаил! «Всякое бывает» — это не аргумент. Вам надо обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Понятно, что не на ребенка, а на родителей. Опять же следует подумать, если очки стоят 500 руб., то смысла нет затевать судебную тяжбу (хоть и можно, просто времени много отнимет и нервов), а если 15 000 руб. (ну к примеру), то можно. В любом случае Вам надо будет документально подтвердить стоимость очков. Если соберетесь судиться, то должны знать, что потом судебные издержки взыскиваются с ответчика. Удачи!

    13 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Вам действительно необходимо подать исковое в суд о возмещении причиненного учерба, только ответчиком будут являться не родители ребенка, а непосредстенно  сам детский сад, так как согласно п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса

    Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
    находился под надзором образовательной организации, медицинской
    организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
    либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
    организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
    что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Но как справедливо отметила коллега, есть ли смысл все это затевать если очки действительно стоят 500 рублей.Можно начать с отправки письма администрации учреждения с требованием добровольно возместить причиненный ребенком вред

    13 Апреля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats