Отпуск совпадает с выходом в декрет, какое заявление написать, чтобы отпускные дни не высчитывали со 140 дней больничного по Беременности и родам?
Отпуск совпадает с выходом в декрет, какое заявление написать, чтобы отпускные дни не высчитывали со 140 дней больничного по Беременности и родам? Отпускные выплачены
Здравствуйте Анастасия.
Вы вправе подать заявление на предоставление отпуска по БиР, так как он предоставляется по заявлению, а ежегодный оплачиваемый отпуск будет перенесен на другой срок. при чём воспользоваться им Вы сможете по своему желанию.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
В силу ст. 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью.
Соответственно, в Вашем случае ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть либо продлен, либо перенесен на другой срок. Основанием для продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться Ваше заявление и листок нетрудоспособности.
Подробные разъяснения по порядку переноса и продления ежегодного оплачиваемого отпуска даны в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899.
В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.
В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.
При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.
При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.
С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71421328/
Здравствуйте, Елена!
Такое невозможно, поскольку Вы хотите за два события в один период получить две выплаты (взаимоисключающие условия). Тут либо пособие по БиР будет уменьшено за период оплаченного отпуска, либо придется возвращать оплату отпуска, чтобы получить пособие по БиР в полном размере.
Одновременно оплата двух отпусков не предусмотрена законодательством.
Так, согласно ст 255 ТК РФ
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
И, согласно ст. 260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Как видите, ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по БиР не могут совпадать по времени, а, следовательно, и оплачиваться одновременно не могут.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ -https://онлайнинспекция.рф/questions/view/200404
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».