Муж подписал согласие, но он не является собственником

Сосед построил дом отступив от забора 2,5м . Муж подписал согласие,но он не является собственником. Действителен ли этот документ.

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина, г. Москва!

Сосед построил дом отступив от забора 2,5м. Муж подписал согласие, но он не является собственником. Действителен ли этот документ.

 Этот документ, письменное согласие Вашего супруга на строительство, расположение соседнего дома, граничащего с Вашим участком (домом), по которому Ваш супруг не является собственником — является недействительным, может быть оспорен в суде как недействительное соглашение. в этом случае дом должен быть собственностью другого супруга.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Разумеется для совершения вышеуказанных действий необходимо согласие именно собственника, согласие лиц проживающих (или находящихся) на указанной территории правового значения не имеет.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв, а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат следующие права:

— владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Причем это права именно собственника, а не другого лица.

В вашем случае он, фактически, распоряжается имуществом, согласуя границы, не соответствующие Градостроительному Кодексу.

Вывод: соглашение не имеет юридической силы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.