Вернут ли они ему списанные со счета деньги?

Здравствуйте, мой муж является участником СВО. Налоговая служба без ведома судебных приставов самостоятельно наложила арест на его расчетный счет и списала все денежные средства. У судебных приставов стоит приостановка на взыскание денежных средств со счетов. На расчетном счете имеются денежные средства. Имеет ли право налоговая служба на такие действия? И как мне поступить дальше? Вернут ли они ему списанные со счета деньги?

, Светлана, г. Москва

Добрый день, вам нужно обратиться с заявлением о возврате ранее списанных денежных средств. Ссылаться нужно на п.21 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я обратилась в налоговую. Вот с таким письмом: «Я, Гильмутдинов Радик Наилевич, являюсь участником СВО. 23 августа 2024 г. Налоговой инспекцией по постановлению № 6181 от 22.08.2024 г. на мои счета было наложено ограничение на денежные операции и произведено списание денежных средств на сумму 67 902 р. 78 коп. Согласно ФЗ № 603 от 29.12.2022 г. введен запрет на аресты денежных средств участников СВО. На основании Федерального Закона ФНС не имеет права накладывать ареств и ограничения на счета участника СВО. На основании вышеизложенного прошу отменить аресты и ограничения по моим расчетным счетам и вернуть списанные со счета денежные средства в сумме 67 902 рубля 78 копеек.»Они мне ответили (письмо в преложении). Что мне делать дальше, подать в суд или прокуратуру?