8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст.128.1 Клевета

На меня заведено уголовное дело по ст.128.1 клевета цена иска 500 тыс. за то,что я написала в заявление в прокуратуру на соседку, которая угрожала расправой мне и моей семье. В заявлении я процитировала слова соседки: " что у нее умственно отсталые дети инвалиды, и что состояние здоровья этих детей служит ей защитой перед законом, чтобы она не совершила". В полиции и прокуратуре в действиях соседки не нашли умысла. Правомерен ли иск соседки? дети у нее действительно больны и получают пенсии и я написала заявление в прокуратуру- орган государственный, а не кричала об этом на улице? В чем заключается клевета? Могу ли потребовать в суде доказательства болезни или здоровья детей(потому что дочь соседки не ходила в школу никогда, плохо разговаривает). Я процитировала слова соседки, которые слышала от нее на протяжении 10 лет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Наверное я не точно указала, что считает соседка клеветой- она обвиняет меня в том что называя ее детей больными я опорочила ее честь и достоинство, подорвала ее репутацию.

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То, что Вы процитировали слова соседки в заявлении в прокуратуру, вряд ли может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому факт возбуждения дела довольно странен. Учитывая, что вы также писали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседки, нужно смотреть результаты проверки, проведенной по вашему заявлению. 

0
0
0
0

Рассмотрение заявления по ст. 128.1 УК РФ осуществляется в порядке, установленном для дел частного обвинения, т.е. подачей заявления в суд. Поэтому сам факт рассмотрения дела судом не означает автоматически наличия клеветы. Пока это только позиция заявителя. В суде обязательно нужно требовать установления фактов болезни детей, а также указывать, что эти слова реально произносились соседкой. 

Также посмотрите следующее разъяснение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0

Наверное я не точно указала, что считает соседка клеветой- она обвиняет меня в том что называя ее детей больными я опорочила ее честь и достоинство, подорвала ее репутацию.

Перспектив в деле, при отсутствии признаков оскорбления, нет. Если дети по факту являются больными, то здесь отсутствует признак ложности сведений.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лидия! 

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Мне несколько не понятно, заявление писали Вы на соседку, а уголовное дело завели на Вас? А копию постановления о возбуждении уголовного дела можно посмотреть?


0
0
0
0

Лидия, насколько я поняла, Вы цитировали ее же слова? Из того, что Вы рассказали состава преступления не усматривается, но хотелось бы посмотреть постановление о возбуждении уголовного дела. Что послужило поводом и основанием для возбуждения? Какие собраны материалы проверки?

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации конечно немешало бы посмотреть иск. В вашей ситуации рекомендую подать письменное возражение на иск в котором подробно дайте опровержение каждому пункту иска и укажите что подавали заявление в прокуратуру гос.орган который правомерен проводить проверку по заявлению и само по себе обстоятельство обращения и соответственно проведённая прокурорская проверка говорит о том, что сведения не подтвердились, что само по себе не подлежит основанием удовлетворения исковых требований — о клевете. Кроме того в возражении используйте слова защиты — такие как — у вас сложилось «мнение и суждение» и в ходе судебного разбирательства говорите судье что это по вашему мнению и суждению.....-поскольку мнение и суждение не подлежит субъективной оценки и не может послужить удовлетворению требований о клевете (это из моей судебной практики по таким делам).В конце письменного возражения просите суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Кроме того подайте в суд письменное ходатайство о направлении запроса в ПФР и соц. органы по поводу выплаты пенсии на детей истицы по инвалидности. Подайте ходатайство на предоставление истицей сведений и справок об инвалидности детей. А вот если в своём иске она вас оскорбляет-то вы можете подать встречный иск… С уважением…

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уточните пожалуйста Вы имеете в виду иск о защите чести и достоинства в суд или заявление о клевете в порядке частного обвинения мировому судье? 

Если первое,  то Вам следует доказать,  что информацию,  которую Вы сообщили в обращении в государственные органы не является клеветой и соответствует действительности. 

Кроме того,  информация содержащаяся в обращении в государственные органы клеветой не является,  т. к. Вы лишь реализуете свое право на обращение. 

Под ценой иска Вы вероятно понимаете сумму компенсации морального вреда,  которую просит Истец. 

В любом случае все будет зависеть от соответствия или несоответствия сведений и содержания этих сведений лишь в обращении в государственные органы. Однозначно,  суд не взыщет компенсацию в заявленном размере, а исходя из имеющейся в вопросе информации откажет в иске. 

0
0
0
0

Допустим Пленум ВС разъясняет

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обратите внимание на выделенный текст. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Состава преступления — клеветы в Ваших действиях нет, поскольку обращения в правоохранительные органы не является распространением заведомо ложных сведений даже если эти сведения и действительно ложные.

Поэтому в суде Вам бояться не чего. Утверждение о заболевании детей также не является обстоятельством, порочащим честь и достоинство.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются в гражданском порядке районными судами, то есть уголовное дело не возбуждается.

    Но нужно сказать, что она может обратится и с заявлением о возбуждении уголовного дела по клевете, но к мировому судье.

    Одновременно, как правило,  истец, который просит защзитить честь достоинство и деловую репутацию кроме этих требований просит суд взыскать с ответчика и компенсацию морального вреда, в вашем случае это требование в 500 000 рублей.

      При рассмотрении такого дела прежде всего возникает вопрос какая из сторон должна представить доказательства и какие. 

     Так вот на истице будет лежать обязанность представить суду доказательства того, что сам факт уничения ее чести и достоинства имел место.

     Для этого ей будет достаточно представить суду Ваше заявление в прокуратуру.

     На вас же будет лежать бремя доказывания, что указанные в этом заявлении сведения соответствуют действительности. если вы это в суде доказате, то суд откажет ей в иске. Но так как Вам справки о состоянии здоровья ее детей в мед. учреждении на руки не дадут, то такое ходатайство нужно будет заявить судье, сделать это лучше письменно, просить истребовать медицинские документы. И тогда все встанет на свои места.

      Дополню, что кроме этих медицинских документов вам можно привести в суд свидетелей, которые слышали как соседка говорила, что ее дети больные. Это тоже будет служить доказательством в Вашу пользу.

0
0
0
0

    Ну и последнее -по размеру требований. Они конечно чрезмерно завышены. Дело в том, что эти требования должны быть разумными и соответствовать уровню физических и нравственных страданий. Вообще ей придется привести суду доказательства, что эти самые страдания имели место. Размер компенсации морального вреда определяет суд по своему внутреннему убеждению, и исходя из конкретных обстоятельств, из тяжести причиненного морального вреда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый вечер. А кто уголовное дело завел и на какой стадии сейчас расследование? Какие показания Вы уже давали?

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег. Уголовное дело завел мировой судья по ст.128,1 по заявлению частного обвинения соседки. Суд был назначен на сегодня но я сейчас нахожусь на лечении в неврологическом отделение, о чем известила суд заявлением. Показаний я не давала. Основанием для этого уголовного дела служит мое заявление в прокуратуру, которое находится на руках у соседки. В прокуратуре на мой вопрос - почему соседка обвиняет меня в клевете на основании моего заявление , которое я писала в прокуратуру ? объяснили мне что она имеет право на это.Мне уже 65 лет я пенсионерка, а соседка молодая женщина, имеющая большой опыт в судебных делах. Она постоянно судиться с другими людьми, и организациями. В нашей прокуратуре и полиции ее боятся так как она угрожает им звонками на горячие линии, и не только угрожает но и звонит. И получается что я обратилась в прокуратуру за помощью и нажила себе проблему.

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А заявление в прокуратуру вообще-то по определению не клевета. Постановление о возбуждении уголовного дела вообще есть? Или есть только заявление соседки со страданиями про полмиллиона?

Если есть постановление, его и обжаловать можно… Хочется взглянуть на что-то конкретное и процессуальное....

0
0
0
0

Статья 128.1. Клевета прямо указывает, что конкретно является клеветой. Вы обратились с заявлением в прокуратуру относительно угроз соседки. ссылаясь на её же слова. Не важно, правда это или нет, но 

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

А какие вы сведения распространили в своем заявлении в прокуратуру. лично я, понять не могу. Вы же не в соцсети и не в прессе сие опубликовали. Так что состава преступления по ст.128.1 УК РФ я тут что-то в упор не наблюдаю.

0
0
0
0

она обвиняет меня в том что называя ее детей больными я опорочила ее честь и достоинство, подорвала ее репутацию.

Перед прокуратурой что ли? А так, реально, там действительно «альтернативно развитая» семейка, и это как-то можно подтвердить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2014