Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Перевод на нижеоплачиваемую должность

Рукодитель предприятия хочет перевести на нижестоящую должность (сразу на несколько ступеней из начальника группы в инженеры) без моего согласия.Каковы мои действия?

13 Апреля 2014, 13:01, вопрос №425098 иван, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Иван!

    Случай под который вы попали, к сожалению не редкость в нашей стране.  Согласно ТК РФ- ст. 72- перевод работника на нижеоплачиваемую должность возможен только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 72.2. ( действие стихийных событий и простой предприятий), но действие ст. 72.2. к вашей ситуации скорее всего не применим. Других основание перевода ТК РФ не предусматривает, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 (абз. 3- который предусматривает право и обязанность работодателя предлагать вам, «в том числе вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу»), но и данный случай скорее всего не применим к вашей ситуации. Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что скорее всего работодатель склоняет вам к увольнению по собственному желанию, переводя Вас на нижестоящую должность.  Вам нужно понимать одно- без соглашения сторон перевод невозможен, а если у работодателя произошли какие-то структурные или организационные  изменения- он должен их доказать, чтобы обосновать понижение. Вам мой совет- ничего не подписывайте и напишите заявление в трудовую инспекцию, чтобы в случае необходимости иметь доказательства.

    14 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats