Можно ли через суд обжаловать выговор или как составить заявление в трудовую инспекцию

Добрый день. На заводе был вынесен выговор с лишением премии за антитирористические меры. Я заступил на смену (смена 3 человека) выполнял все свои трудовые обязанности, включая обход установки. Через неделю вызывают к начальнику и говорят, что неделю назад на установку был подложен муляж бомбы (в смену, после которой заступил я), показали видео (где просто в руках муляж бомбы, ни как подкладывали, ни как убирали, ни числа нет на видео). В обьяснительной я указал, что обход совершал и точно не видел посторонних предметов. Как итог-выговор только меня, хотя обязанности у всех троих одни. Можно ли через суд обжаловать выговор или как составить заявление в трудовую инспекцию.

, Юлия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дисциплинарное взыскание можно обжаловать в ГИТ или суд.

Для корректного ответа нужно ознакомится с материалами дела.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, вы можете обжаловать выговор через суд или подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 192 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание должно быть наложено на основании чётких доказательств нарушения. В вашем случае, если обязанности по антитеррористическим мерам были на всех членах смены, а доказательств конкретно вашего нарушения нет, выговор может быть необоснованным.

Чтобы обжаловать выговор, можно:

1.Подать жалобу в трудовую инспекцию с требованием провести проверку.

2.Подать иск в суд о признании выговора незаконным и отмене дисциплинарного взыскания.

Я могу помочь вам подготовить:

1.Жалобу в Государственную инспекцию труда.

2.Исковое заявление в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или консультация, я с радостью помогу вам ️.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.