Служу по контакту уже 5 лет и ни разу не видел книгу учёта переработки, скажите это вообще законно что его не ведут?
Здравствуйте. Служу по контакту уже 5 лет и ни разу не видел книгу учёта переработки, скажите это вообще законно что его не ведут? И что делать куда сообщать если что бы она появилась, а если она и есть и её ведут без нашего участия, что тогда делать? На кораблях очень много у нас переработки рабочего времени!
Здравствуйте, Сергей,
Согласно «Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660):
25. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале по форме и в порядке в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядку*(11).
https://base.garant.ru/71279420/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Вот образец такого журнала -
https://base.garant.ru/71279420/a79dffbd05f9bf09e1f9c171c3bd6350/
и её ведут без нашего участия, что тогда делать?
Без участия военнослужащего этот журнал вести нельзя.
Так как, согласно п. 7 «Порядка ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха»:
7. Учет соответствующего времени анализируется командиром подразделения воинской части и доводится до военнослужащих под роспись еженедельно.
Тем самым, этот учет должен доводиться под роспись военнослужащему (подпись ставится в разделе 13 журнала).
Если под роспись не доводится — значит журнал не ведется.
Вам следует обратиться по этому вопросу с жалобой в военную прокуратуру.
Желаю удачи,
Попробуйте донести это до командира. Правила ведения этого журнала обязывают доводить учет такого времени под роспись военнослужащему.
Если не доводят — вывод — или журнал не ведется — или кто то расписывается за военнослужащих — или же журнал ведется формально и в нем сверхурочное время не учитывается. Полагаю 3 вариант наиболее вероятен.