Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Контракт закончился 23.08.2022 года, но меня не

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Контракт закончился 23 .08.2022 года,но меня не уволили,рапорт мой потерялся,пока по новой пробовал уволиться,уже случилась мобилизация,на данный момент являюсь военнослужащим по контракту,не продлевал.Сейчас хожу в поликлинику,у меня варикоцеле 3 стадии,уролог говорит,что нужна операция,но когда её получится сделать, неизвестно,так как хирург госпиталя занят ,на ближайшее время не смогут прооперировать, могу ли я попробовать уволиться и заняться лечением в частной клинике?

, Вадим, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

Если мой ответ оказался для Вас полезным, буду очень рад отзыву.

С уважением адвокат Загорулько М.О.

Иван Г
Юрист, г. Москва

Ваш путь либо через военную прокурату и суд, либо сразу в суд, если имеются все необходимые документы на руках и ничего дополнительно получать не требуется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вадим!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...