Которое в целом не регламентирует проведение ВВК
Есть ли законные основания для отказа в проведении ввк по категории В, заболевание подтверждено, на данный момент прохожу лечение. Медицинская организация ссылается на приложение к указаниям замминистра обороны от 23 июня 2023 г. Которое в целом не регламентирует проведение ВВК
Добрый день.
Не совсем ясно, Вы пишете
ввк по категории В,
у Вас уже есть категория?
Здравствуйте!
Вероятно, речь идёт о указаниях начальника ГВМУ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082.
Вас направил на ВВК командир части? Таким образом, Вас приняли на лечение, но отказывают в проведении ВВК?
Вероятно, военно-медицинское учреждение ссылается на указаниях начальника ГВМУ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082, которое, в свою очередь дает ссылку на указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
В указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 указан перечень заболеваний, при наличии которых не рекомендуется отправка в зону проведения СВО.
При отсутствии заболеваний из этого перечня начальник военно-медицинского учреждения вправе отказать в освидетельствовании, и такое решение будет признанно законным.
К примеру, Апелляционное определение от 5 апреля 2024 г. N 33а-433/2024
Как следует из отметки председателя ВВК военной поликлиники от 10 ноября 2023 г., по результатам медицинского обследования у Б. отсутствуют последствия ранений и заболеваний, позволяющих признать его по заключению ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе по увечьям (ранениям, травмам, контузиям), заболеваниям, предусмотренным Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп).
Если Вам отказывают в проведении ВВК, то тут немного у Вас вариантов. Самый действенный — это обжалование в суд в порядке г. 22 КАС РФ.
При этом, в силу ст. 62 КАС РФ
то есть именно представитель ВВК должен будет доказать, что Вам законно отказали в проведении ВВЭ.
Если он это докажет, то Вам откажут в иске
Вот пример
sudact.ru/regular/doc/4t8U6SQ74q5m/
Тем не менее, как видите суды применяют его в подобных случаях