Которое в целом не регламентирует проведение ВВК

Есть ли законные основания для отказа в проведении ввк по категории В, заболевание подтверждено, на данный момент прохожу лечение. Медицинская организация ссылается на приложение к указаниям замминистра обороны от 23 июня 2023 г. Которое в целом не регламентирует проведение ВВК

, Евгений Булгар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно, Вы пишете

ввк по категории В,

 у Вас уже есть категория?

Если Вам отказывают в проведении ВВК, то тут немного у Вас вариантов. Самый действенный  — это обжалование в суд в порядке г. 22 КАС РФ.

При этом, в силу ст. 62 КАС РФ

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

то есть именно представитель ВВК должен будет доказать, что Вам законно отказали в проведении ВВЭ.

Если он это докажет, то Вам откажут в иске

Вот пример

sudact.ru/regular/doc/4t8U6SQ74q5m/

 Тем не менее, как видите суды применяют его в подобных случаях

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вероятно, речь идёт о указаниях начальника ГВМУ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082.

Вас направил на ВВК командир части? Таким образом, Вас приняли на лечение, но отказывают в проведении ВВК?

Вероятно, военно-медицинское учреждение ссылается на указаниях начальника ГВМУ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082, которое, в свою очередь дает ссылку на указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

В указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 указан перечень заболеваний, при наличии которых не рекомендуется отправка в зону проведения СВО.

При отсутствии заболеваний из этого перечня начальник военно-медицинского учреждения вправе отказать в освидетельствовании, и такое решение будет признанно законным.

К примеру, Апелляционное определение от 5 апреля 2024 г. N 33а-433/2024

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=OFS&n=17843&ysclid=m0wpam0fly829543255#bW0ezNU6JggOmVOl

Как следует из отметки председателя ВВК военной поликлиники от 10 ноября 2023 г., по результатам медицинского обследования у Б. отсутствуют последствия ранений и заболеваний, позволяющих признать его по заключению ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе по увечьям (ранениям, травмам, контузиям), заболеваниям, предусмотренным Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп).

Евгений Булгар
Клиент, г. Москва
Прохожу лечение в ВМА им. Кирова, раз в месяц меня госпитализируют. В рекомендациях пишут о целесообразности проведения ВВК по территориальному ному принципу, часть меня отправляет на ввк в поликлинику, а там отказывают в проведении.