Как правильно подать заявление в суд на работодателя?

Как правильно подать заявление в суд на работодателя при невыплате заработной плате несколько месяцев?

, Павел Юрин, г. Каменск-Уральский
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Сразу 2 вопроса — с какого месяца задолженность и работаете ли вы ещё у этого работодателя?

Анна Зобнина
Юрист

      Видимо юрист Овчинников допустил опечатку. Должно быть 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.