По истечению какого срока снимается уголовное преследование из базы мвд

Скажите пожалуйста. У меня было уголовное приследование ч1.ст119 драка была. Уголовное дело прекращено с.25 примерение сторон. По истечению какого срока снимается уголовное преследование из базы мвд. Нужно для работы.

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Факты погашения или снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.

Согласно Положению о едином порядке регистрации уголовных дел и учёта преступлений, запись о привлечении к уголовной ответственности хранится в базе до достижения лицом 80 лет.

Так трактует закон.

Таким образом, информация будет в ИЦ УВД до достижения вами 80 лет.

В справке о судимости до достижения вами 80 лет информация о вашем уголовном деле будет отражаться.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Владимир!

В дополнение к ответу коллеги сообщаю, что пунктами 40, 41 приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» предусмотрено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и основания учета лица, совершившего преступление является: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа межведомственного приказа от 12.02.2014 № 89дсп  «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Текста данного приказа в открытом доступе Вы не найдете, так как он для служебного пользования.

Как мне известно, в соответствии с данным приказом учетные алфавитные карточки хранятся на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по нереабилитирующим основаниям – до достижения ими 80-летнего возраста.

Для сведения:

zato-lokomotivny.ru/index.php/dopolnitelno/informatsionnye-soobshcheniya/prokuror-raz-yasnyaet/3954-sroki-isklyucheniya-iz-bazy-dannykh-its-mvd-rossii-svedenij-o-sudimosti-litsa

www.admuvelka.ru/city/socs/prokurotura/2021/sroki-khraneniya-informatsii-o-privlechenii-k-ugolovnoy-otvetstvennosti-.php