Запрет определенных действий был наложен до конца следственных действий, вчера подписал протокол об окончании следственных действий, что делать дальше?
Добрый день. Запрет определенных действий был наложен до конца следственных действий, вчера подписал протокол об окончании следственных действий, что делать дальше?
Добрый день!
Это в качестве меры пресечения был установлен такой запрет? Можете приложить для изучения копию постановления?
Доброго времени суток.
А следователь после предъявления обвинения не изменял меру пресечения?
Все же запрет определенных действий обычно налагают на конкретный срок, согласно ст.105.1 УПК РФ
7. В постановлении суда об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий указываются… срок применения запрета.....
В части 8 данной статьи указано, что
Запрет, предусмотренный пунктом 1 части шестой настоящей статьи, применяется до отмены меры пресечения в виде запрета определенных действий либо до истечения срока применения данного запрета, установленного судом при принятии решений, указанных в пунктах 1 и 2 части четвертой настоящей статьи, или при его продлении. Запреты, предусмотренные пунктами 2 — 6 части шестой настоящей статьи, применяются до отмены или изменения меры пресечения в виде запрета определенных действий.
То есть чтобы снять ряд запретов следователь или суд должен отменить или изменить меру пресечения.
До окончания следствия это делает следователь, затем, когда дело поступит в суд — судья.
Обратитесь к следователю письменно с ходатайством, в котором просите разрешить вопрос о том, в какой мере действует наложенная на вас мера пресечения.
Здравствуйте!
Запрет определённых действий как мера пресечения в уголовном процессе регулируется статьёй 105.1 УПК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/39bb7315db98bf67ba58287d2c6a202c48823d59/
Согласно ей, запрет может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.
Он заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также соблюдать один или несколько запретов.
Срок действия запрета может быть установлен до отмены или до истечения определённого периода.
Так как следственные действия окончены, ваш адвокат может обратиться к суду об отмене запрета или его замены на иную меру пресечения с учетом требований УПК РФ Статья 110. «Отмена или изменение меры пресечения».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/98f3d4600dbaf0487f141fc5fed8daab4066a6d6/
Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость
Согласно ст. 105.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Для того, чтобы дать правильную консультацию, необходимо изучить постановление суда об установлении запрета определенных действий.
Предварительно, если постановлением установлен конкретный срок — до окончания предварительного расследования, то эти ограничения прекращают своё действие.
Следователь также вправе изменить меру пресечения с запрета определенных действий на подписку о невыезде и надлежащем поведении (к примеру). В этом случае все ранее установленные запреты прекращают своё действие с момента изменения меры пресечения.