Способов перевести его в новое СРО нет?

Добрый день!

Состоим в СРО по изысканиям.

СРО потребовала застраховать каждый наш контракт (исполняем контракты по 44ФЗ) в одной из выбранной СРО страховой компании.

Аргументы что мы по каждому контракту обеспечили независимую (ранее банковскую) гарантию, а также уплатили взнос в фонд СРО и ежегодную страховку в СРО это СРО не устраивают.

Ссылаются на положения и решения СРО, которые сами же и приняли.

Суммы по этим дополнительным "страховкам"просто грабеж.

Плюс ссылаясь на свое положение выставили счета на взносы за выявленные при проверке эти нарушения в общий фонд СРО еще на 100 тыс. рублей.

Грозят приостановить допуск - исключит из СРО.

Других нарушений не выявлено. Только не оплата этих дополнительных "страховок" и штрафных счетов по 30 тыс за каждый такой случай.

Вопросы:

1. Можно ли бороться как-то с таким подходом СРО? Так чтобы не лишиться допуска и не уйти в долгие суды пока этого допуска нет

2. При переходе в другое СРО взнос однозначно теряется и надо оплачивать новый? Прошлый взнос остается у государства или СРО? Способов перевести его в новое СРО нет? СРО находиться в нашем регионе регистрации.

3. Если мы решим терять взнос и переходить в новое СРО с оплатой нового взноса, какой порядок действий чтобы не попасть в невозможность на 1 или пару лет вступать в СРО?

Уточнение от клиента
4. Можно ли вступить сначала в новое второе СРО, а потом выйти из первого?
Уточнение от клиента
Спасибо за комментарии, уточните пожалуйста:1. Если мы подадим заявление о добровольном выходе — теряем взнос и не можем 1 год вступить в СРО, верно? (Вариант со сменой региона не подходит)2. Если мы получим приостановку допуска и после этого добровольно подадим на выход, это тоже самое? 1 год?3. Если нас само СРО исключит какие будут последствия? Или само СРО не может исключить, может только приостановить допуск?4. Есть ли способы потерять взнос, но сразу перейти в новое СРО не дожидаясь одного года?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.55.5 ГрК РФ  Саморегулируемой организацией могут быть разработаны и утверждены внутренние документы:

 2) о страховании риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, договора подряда на осуществление сноса, а также условия такого страхования;

Таким образом, требования по страхованию риска ответственности устанавливается СРО. Обжалование действий СРО в судебном порядке. Необходимо понимать, что включает в себя «ежегодная» страховка, о которой вы говорите и какие риски она покрывает.

Согласно ч.5 ст.55.7 ГрК РФ лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом. Никаких вариантов с переносом взносов в новое СРО закон не предусматривает.

Вступить в новое СРО не выходя из старого не получится. Информация об организации отражается в реестре членов СРО.

ст.55.6 ГрК РФ Саморегулируемая организация отказывает в приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации по следующим основаниям:

 3) если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уже является членом саморегулируемой организации аналогичного вида.

Порядок приема в СРО регламентирован в ст.55.6 ГрК РФ. Я бы рекомендовал предварительно провести переговоры с руководством нового СРО, ознакомится с требованиями и положениями данного СРО. Не факт, что условия по вопросу страхования будут отличаться.

Добрый день!

По уточнению. Действительно пародоксальная ситуация, когда при добровольном выходе из  СРО действует ограничение на  прием в новое СРО в течении года, а при исключении за нарушения такого ограничения нет. По всей видимости,  при разработке  законопроекта учли пожелания  Национального объединения  СРО, чтобы исключить «миграцию» организаций по СРО.

Вариант исключения из СРО за  нарушения (установленные внутренними документами СРО), в целом позволяет  сразу вступить в новое СРО. Но опять же следует учитывать, что новое СРО будет изучать основания исключения из предыдущего СРО, т.е. предварительно  вопрос с новым СРО  также следует обсудить.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

СРО вправе  устанавливать требование страхования ответственности,  путем проведения  общего собрания членов  СРО, в  данном случае методы  борьбы не  предусмотрены. Судебная практика  по данному  вопросу  не сформирована.

ч. 2 ст. 55.5 ГрК РФ Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017) предусмотрено, что саморегулируемой организацией могут быть разработаны и утверждены внутренние документы:

1) о страховании членами саморегулируемой организации риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования;

2) страховании риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, а также условия такого страхования.

В случае принятия общим собранием членов таких документов они становятся обязательными для исполнения всеми членами саморегулируемой организации.

 ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) саморегулируемая организация (далее — СРО) в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда.

Согласно ч. 3 указанной статьи не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе за счет его требований к СРО.

К сожалению требования ч. 6 ст. 55.7 ГрК РФ распространяются только на лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации, т.е  год не смогут вступить в другую сро. В описанной  ситуации возможно выйти  из СРО  только  путем смены  юридического  адреса  в другой субъект  или  если  СРО исключит члена  из состава, тогда  ч. 6 ст. 55.7 ГрК РФ  не  применяется.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

 1. Борьба с требованиями СРО. СРО действительно вправе устанавливать внутренние правила, включая обязательное страхование, в соответствии с ст. 55.5 ГрК РФ. Если эти требования были утверждены общим собранием членов, они обязательны для исполнения. Варианты борьбы могут включать подачу жалобы в контролирующие органы (например, Ростехнадзор) или попытку переговоров с СРО. Однако, если не выполнять требования СРО, существует риск приостановления допуска, что негативно скажется на вашей деятельности.

 2. Переход в другое СРО. Взнос в фонд СРО при выходе не возвращается (ст. 55.7 ГрК РФ). Возможности перевести взнос в новое СРО не предусмотрены законом. Вам придётся оплачивать новый взнос при вступлении в другую организацию.

 3. Порядок перехода. Чтобы не потерять возможность вступить в новое СРО на длительный срок, вам нужно выйти из текущего СРО добровольно или сменить юридический адрес в другой регион. В случае добровольного выхода ограничение на вступление в новое СРО на год не распространяется. Также вы можете вступить в новое СРО только после выхода из старого.

Я могу помочь вам подготовить документы для выхода из СРО или жалобу в контролирующие органы.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за комментарии, уточните пожалуйста:1. Если мы подадим заявление о добровольном выходе — теряем взнос и не можем 1 год вступить в СРО, верно? (Вариант со сменой региона не подходит)2. Если мы получим приостановку допуска и после этого добровольно подадим на выход, это тоже самое? 1 год?3. Если нас само СРО исключит какие будут последствия? Или само СРО не может исключить, может только приостановить допуск?4. Есть ли способы потерять взнос, но сразу перейти в новое СРО не дожидаясь одного года?5. В случае выхода из СРО взнос остается в СРО или уходит государству?

 1. При добровольном выходе из СРО действительно вступает в силу ограничение на повторное вступление в другое СРО на срок 1 год, согласно ч. 6 ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ. Это касается случаев, когда выход не связан с изменением региона регистрации.

 2. Если ваш допуск приостановлен, а затем вы подадите заявление о добровольном выходе, это также будет считаться добровольным прекращением членства, и на вас будет распространяться ограничение в 1 год на повторное вступление.

 3. Исключение из СРО возможно, если имеются основания, предусмотренные законодательством или внутренними правилами СРО. Само СРО может исключить члена за нарушение требований, однако исключение не всегда связано с полной потерей допуска. При исключении за нарушение требований (а не за добровольный выход) годовое ограничение на вступление в другое СРО не применяется, и вы сможете сразу вступить в новое СРО.

 4. Чтобы потерять взнос и сразу вступить в новое СРО, единственный способ — это исключение из СРО (например, за нарушения). Добровольный выход с наложением годичного ограничения не позволяет сразу перейти в другое СРО.

 5. Взнос, уплаченный в компенсационный фонд СРО, остаётся в распоряжении самой СРО (ст. 55.7 ГрК РФ), государство эти средства не забирает.