Как можно легально оформить ИП и преподавателей без лицензии?

Здравствуйте! Хотим открыть студию танцев. Группы, в основном, детские. Как можно легально оформить ИП и преподавателей без лицензии? Можно ли оформить их как самозанятых на аренде зала, но при этом принимать оплату от клиентов на счёт ИП?

, Елизавета, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Для начала вам нужно зарегистрировать ИП. Это можно сделать через портал Госуслуги или в налоговой инспекции. Вам потребуется выбрать подходящий ОКВЭД (основной код вида деятельности). Для студии танцев это может быть, например, 85.51 (Образование дополнительное детей и взрослых) или 93.29 (Организация досуга и отдыха).

Выберите подходящую систему налогообложения. Для ИП часто используют упрощенную систему налогообложения (УСН), например, 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.

Оформите аренду помещения на ИП, в зависимости от того, как вы будете зарегистрированы. Важно иметь договор аренды, который можно будет предоставить для различных проверок и документов.

Преподавателей можно оформить как наемных сотрудников или как самозанятых. Если вы хотите использовать самозанятых, убедитесь, что они зарегистрированы в качестве самозанятых и соблюдают все налоговые обязательства. Они могут выставлять вам чеки за оказанные услуги.

Оплата от клиентов может поступать на расчетный счет ИП. Важно, чтобы все финансовые операции проходили через этот счет для правильного учета и отчетности.

Для преподавания танцев лицензия не требуется. Но если вы планируете заниматься спортивными направлениями, где могут быть особые требования, уточните их в соответствующих органах.

Подготовьте все необходимые внутренние документы, такие как правила студии, договоры с клиентами и преподавателями.

Позаботьтесь о безопасности вашего помещения и страховании на случай несчастных случаев.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елизавета! Сделать это можно. К примеру преподаватели самозанятые, а Вы являетесь арендодателем зала и аренду Вам платят, к примеру, как фиксированная сумма + процент от выручки. Дополнительно Вы являетесь агентом (по договору агентирования) с ними и принимаете платежи за танцы, ну и удерживаете свой процент, за услуги по приему платежей, а оставшуюся часть перечисляете самозанятым.  Договоры такие можно оформить, но Важно что бы они реально исполнялись и все участники были самостоятельны в своей деятельности, иначе тут дробление бизнеса могут усмотреть.

Если нужна помощь в составлении договоров и документов к ним, обращайтесь.