Основной вид деятельности был заявлен в ежегодных справках-подтверждениях основного вида деятельности
При выездной проверке СФР правильности исчисления взносов от НС в Решении был применен наибольший тариф, отраженный ЕГРЮЛ, тогда как предприятие не занимается этим видом деятельности. Основной вид деятельности был заявлен в ежегодных справках-подтверждениях основного вида деятельности. Формулировка СФР : предприятие не предоставило документы для определения основного вида деятельности. Какие документы нужно предоставить, чтобы доказать вид деятельности, осуществляемый предприятием? Как можно оспорить Решение?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства).
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Если вы предоставляли документы согласно данному перечню в установленный срок и имеются подтверждения, решение СФР может быть оспорено в вышестоящий орган, либо в суд.
Добрый день, уважаемая Виктория Александровна!
Значит, проанализировав сложившуюся ситуацию, с учетом того, что была выездная проверка территориальным Социальным фондом России (СФР) по правильности исчисления взносов от НС и в решении был применен наибольший тариф, то хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что на практике нередко случается, что СФР при проведении как выездной так и документарной проверки деятельности предприятия могут сами допустить ошибки при расчётах.
Во-вторых, кончено подтверждение основного вида экономической деятельности для любых организаций является ежегодной и обязательной процедурой, которая проводится в строго установленные законодательством сроки.
Ив соответствии с п. 11 «Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска» утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 01.12.2005, подтверждать основной вид экономической деятельности должны юридические лица и их структурные подразделения, являющиеся самостоятельной классификационной единицей.
Тем более нужно иметь ввила, что что коды по ОКВЭД основного и дополнительных видов экономической деятельности, заявленные страхователем при государственной регистрации, и включенные налоговым органом в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут измениться в процессе осуществления им финансово-хозяйственной деятельности и требуют своевременной актуализации.
В случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, обязаны сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего соответственно нахождения(п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). При этом изменение страхователем в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год в отношении такого страхователя (пункт 6 Правил).
У Вас этого тоже нет.
А в целом конечно согласно п.3 Порядка для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
б) справку-подтверждение основного вида экономической;
Отделение Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов, уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя.
В этой связи в силу того, что Вами были своевременно сданы справки-подтверждения вида деятельности организации.
А поэтому, то что СФР применил и насчитал взносы исходя из большего процента по виду деятельности, заявленному в ЕГРЮЛ, когда Ваше предприятие осуществляет совсем иную деятельность с коэффициентом 0,4% против 4,3% — то этот уже является неправомерным со стороны СФР.
Поскольку только именно если в установленный срок документы для подтверждения основного вида деятельности не были бы представлены, то уведомление о размере тарифа территориальный орган СФР может направить организации и при этом тариф может увеличиться, так как фонд отнесет страхователя к виду деятельности (указанному в отношении страхователя в ЕГРЮЛ), который имеет наиболее высокий класс профессионального риска в силу п. п. 3, 5 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55).
В этой связи с учетом того., что Вами были своевременно сданы справки-подтверждения вида деятельности организации, то СФР не вправе был применять в решении наибольший (высокий) тариф, так как это противоречит Приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55).
В этой связи оспорить применённый высокий тариф СФР можно и после того, как вам его назначили. Например, даже если допустить что Вы и не подали бы документы в срок, а фонд взял из ЕГРЮЛ вид деятельности с максимальным тарифом, но вы его никогда не осуществляли, то это также незаконно применять превышенный тариф со стороны СФР (и они об этом знают, но нарушают).
Есть положительная для страхователей практика по таким делам достаточно широка в пользу организаций. Суды указывают, что установление тарифа по наиболее высокому классу риска это санкция, которая может противоречить так как обеспечение на случай, если страхователь именно не подтвердил основной вид деятельности. Поэтому исходить из деятельности, которую страхователь не ведет, нельзя (см. определение ВС РФ от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969, постановления АС Московского округа от 28.05.2024 по делу № А40-247449/2023, от 14.08.2023 по делу № А40-265316/2022, от 13.04.2023 по делу № А40-208758/2022, АС Северо-Западного округа от 03.08.2023 по делу № А56-117945/2022 и др.).
Тем более имейте ввиду, Виктория Александровна, что если потом его оспорите, то возможно подать на возврат переплаты, и вернуть лишнее СФР должен с процентами. Если фонд вернул деньги без процентов, стоит снова обратиться в суд (постановление АС Московского округа от 07.08.2024 по делу № А40-101619/2023).
А поэтому в силу сложившейся практики вполне в дальнейшем возможно оспорить и суд может признать доначисление страховых взносов (высокими) неправомерным, указав, что подтверждающие документы были представлены обществом своевременно), но не были оценены и учтены Фондом, доказательства фактического осуществления страхователем определенной Фондом деятельности.
Таким образом, с учетом сложившейся практики, с юридической точки зрения, у Вас есть не просто шансы но и основания доиться от СФР пересмотреть свое решении а поэтому рекомендовал бы Вам,
1. Не откалывать, а незамедлительно обратиться от имении организации предварительно с заявлением (претензионным письмом) в территориальный СФР по месту нахождения в простой форме о представлении и дачи разъяснений СФР на каком основании в решении был применен «наибольший» (высокий) тариф, когда Вами были своевременно сданы справки-подтверждения вида деятельности организации и предприятие осуществляет совершенно иную деятельность.
(Претензионный и иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Обычно СФР идут навстречу после предъявления организациями требований.
2. Параллельно можете наварить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР на предмет законности вынесенного ими решения о применении «наибольшего» (высокого) тарифа, за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
3. В противном случае, Ваша организация сохраняет за собой право на обращение в Арбитражный суд о признании незаконном решения о применении применении наибольшего (высокого) тарифа, и его отмене (перерасчёта) и решать в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).
Рад был Вам максимально помочь !
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович