Увольнение генерального директора

Я являюсь генеральным директором.

Учредитель только один человек, он проживает в Белоруссии.

У нас возникли не недопонимания по работе.

Я говорил о своих намерениях уволиться ему 2 месяца назад, но действий ни каких нету.

Как правильно уволится в сложившейся ситуации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Именно такой срок обозначен в ст. 280 Трудового кодекса.  П. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязывает юрлицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 данной нормы сведений сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Лучше всего отправить заявление ценным письмом с описью вложения. Тогда у Вас будет в наличии второй экземпляр описи со штампом почты и квитанция об отправке письма.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор.

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, нужно как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.

В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.
В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового).

Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

Очень подробно расписано здесь

С уважением!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полноценный ответ!