И на какие выплаты я могу рассчитывать если мы будем в официальном браке и я устроюсь официально на работу ( если это необходимо для каких -то выплат )?

Я гражданка Республики Беларусь , работаю не официально , имею ВНЖ РФ, , СНИЛС , полис , ИНН, а также стою на учете с 11 недели беременности в государственной женской консультации и наблюдаюсь постоянно там . Парень гражданин и РФ ( работает официально много лет ) в браке не состоим . Вопрос такой , на какие выплаты я могу рассчитывать от государства в связи со своей ситуацией? И на какие выплаты я могу рассчитывать если мы будем в официальном браке и я устроюсь официально на работу ( если это необходимо для каких -то выплат ) ?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

, на какие выплаты я могу рассчитывать от государства в связи со своей ситуацией?

 от РФ — ни на какие. Меры социальной поддержки предоставляются только гражданам РФ сейчас, да и то только тем, у кого жилищная, материальная и денежная обеспеченность ниже установленного минимума.

на какие выплаты я могу рассчитывать если мы будем в официальном браке и я устроюсь официально на работу ( если это необходимо для каких -то выплат ) ?

 брак ни на что не повлияет. Если отец установит свое отцовство (в браке или нет — не имеет значения), то сможет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы трудоустроитесь, то будете застрахованным лицом в системе соцстраха, тогда Вы  сможете получать пособие по уходу (но отцу может быть выгоднее, у него-то у же есть страховой стаж и доходы за два предыдущих года, а Вы получать сможете только минимальное пособие), а по беременности и родам только если трудоустроитесь задолго до отпуска по беременности и родам (если прямо перед ним, СФР, скорее всего, в пособии откажет).

Права на мат.капитал у Вас не будет без гражданства РФ на момент рождения ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).