Марк, добрый день.
отвезли в отделение и грозятся отправить на СВО
На СВО без его согласия направить не могут.
Для этих целей он должен быть военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Призывные мероприятия по мобилизации в настоящее время проведены и в этой связи призвать его в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
не могут.
Также он не обязан заключать контракт о прохождении военной службы.
Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Таким образом, он может быть заключен доборовольно.
До того момента пока им не заключен контракт о прохождении военной службы (он не вступил в силу) — нет правовых оснований для отправки его на СВО.
Прекращение гражданства теоретически возможно, но в силу действия законодательства во времени на основании статьи 3 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ это решение будет как минимум спорным.