На основании каких законов, могут отправить на СВО мужчину, получившего недавно Российское гражданство?

Ситуация такая:

Гражданин Афганистана получил гражданство РФ три года назад в возрасте 33 лет. к сожалению на воинский учет не встал.

На днях его остановили для проверки документов и при выяснив что нет воинского учета, отвезли в отделение и грозятся отправить на СВО

, Марк, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марк.

Сейчас не могут, поскольку мобилизационные мероприятия не проводятся.

Мобилизация по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации не отменена, а вот мобилизационные мероприятия по решению Минобороны прекращены.

Главное, чтобы не уговорили и не вынудили подписать контракт о прохождении военной службы.

Могут угрожать прекращением гражданства РФ в силу изменений в статью 22 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Прекращение гражданства теоретически возможно, но в силу действия законодательства во времени на основании статьи 3 ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ это решение будет как минимум спорным.

Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Доброго времени

отвезли в отделение и грозятся отправить на СВО

 В настоящее время мобилизация  по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  не проводится, оснований для отправки на СВО без согласия не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марк, добрый день.

отвезли в отделение и грозятся отправить на СВО

 На СВО без его согласия направить не могут.

Для этих целей он должен быть военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Призывные мероприятия по мобилизации в настоящее время проведены и в этой связи призвать его в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

не могут.

Также он не обязан заключать контракт о прохождении военной службы.

Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Таким образом, он может быть заключен доборовольно.

До того момента пока им не заключен контракт о прохождении военной службы (он не вступил в силу) — нет правовых оснований для отправки его на СВО.

На основании каких законов, могут отправить на СВО мужчину, получившего недавно Российское гражданство?

Исходя из того, что

Гражданин Афганистана получил гражданство РФ три года назад в возрасте 33 лет. к сожалению на воинский учет не встал.

 он не стоит на воинском учете — то решение о его зачислении в запас не принималось, что также исключает перспективу его призыва по мобилизации, поскольку в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане,пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С учетом данного обстоятельства единственным основанием для его направления на СВО будет заключение им контракта.

Как уже сказал, основываясь на принципе добровольности его заключения он вправе отказаться от его подписания.

Пока контракт с ним не подписан — основания для направления на СВО в отношении него отсутствуют в принципе.