Я купил тур у Турагенства/агрегатор онлайн, мы опоздали на самолет, из-за задержки на томожне, к сожалению
Я купил тур у Турагенства/агрегатор онлайн, мы опоздали на самолет, из-за задержки на томожне, к сожалению подтвердить не могу, обратился к турагентству с тем чтобы поменять тур с доплатой или ещё какие-то варианты, мне ничего не предложили, только сказали что можно аннулировать тур и после окончания тура, туроператор примет решение, сколько они могут вернуть, с фактически затраченных средства, я написал заявление, в договоре было написано, что аннуляция в день вылета, 100% удержание средств/тоесть фактически затраченных как они говорят, кстати договор мне не предоставили после оплаты тура, а уже после сложившийся ситуации по моей просьбе.
Хотел узнать, могу ли я сейчас написать досудебную претензию на турагентство или туроператора, для возврата средств.
И на что мне можно ссылаться. У меня есть переписки.
Добрый день.
в договоре было написано, что аннуляция в день вылета, 100% удержание средств/тоесть фактически затраченных как они говорят,
Это не законно.
Отказ от тура у Вас основан на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Договором не может быть определен размер такого рода расходов равных стоимости тура, поскольку туроператор изначально не знает и не может знать в каком объеме они могут быть понесены на момент отказа от исполнения договора.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы,которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.
С учетом всего сказанного Вам обязаны произвести возврат определенной части средств, за вычетом фактически понесенных расходов, которые туроператор обязан подтвердить документально.
Здравствуйте!
кстати договор мне не предоставили после оплаты тура, а уже после сложившийся ситуации по моей просьбе.
Да, Вы можете направить досудебную претензию. Если у Вас договор на туристические услуги ( об оказания туристических услуг), то согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
24. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
По срокам рассмотрения — подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/2ce866c6e67b1cb1e2ec5c60a42f1275113451aa/
Необходимо установить, были ли доведена до Вас информация об оказанной услуге.
Так обязанность по доведению информации предусмотрена ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Также согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852
Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора о реализации туристского продукта, а если он заключен, — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.
Просто отказаться от договора Вы можете в любое время до того, как услуга вам оказана в полном объеме, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Поэтому
я написал заявление, в договоре было написано, что аннуляция в день вылета, 100% удержание средств/тоесть фактически затраченных как они говорят
Если иной срок не установлен Вашим договором, то согласно ст. 314 ГК РФ в течение семи дней со дня предъявления Вашего заявления об отказе от договора Вам должен Исполнитель дать ответ по поводу фактически удержанных денежных средств при возврате денежных средств в Вашем случае.
Расходы должны быть документально подтверждены, быть связаны с исполнением по договору и возникнуть до направления Вашего заявления.
Заявление Вы уже написали — поэтому стоит дождаться возврата средств и после этого подать претензию на неверно рассчитанную сумму.