НЕ берут в дет. садик

Добрый вечер!Помогите пожалуйста советом!Моему племяннику скоро исполнится 1,5 годика и маме нужно выходить на работу, а малыша не берут в садик.Говорят теперь берут только с 3-х лет.Правда ли это так?На работе ей грозят увольнением если она не выйдет.Заранее спасибо!

, Елена Князева, г. Владимир
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует прояснить эти вопросы в местной администрации.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, его статьей 16. Вопросы местного значения городского округа, (или пункт 11 статьи 15 того же закона - если у Вас муниципальный район) - к таким вопросам в том числе относятся:

13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

Таким образом, Вам в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением к главе муниципального образования о нарушении конституционных (статья 43 Конституции РФ) прав Вашего ребенка на дошкольное образование, со ссылкой на обязанность органа местного самоуправления организовать предоставление надлежащего дошкольного образования. Потребуйте администрацию предоставить нормативный документ о возрасте приема дошкольников в детские сады или сослаться на источник опубликования такого документа.

Заявление следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его вручения адресату.

По истечении одного месяца Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ и решить таким образом Ваш вопрос либо мотивированно отказать.

Если Вам главой либо иным должностным лицом Администрации, специально уполномоченным на решение такого рода вопросов, отказано в решении Вашего вопроса, и Вы полагаете такой отказ неправомерным, то Вам следует обжаловать его в прокуратуру либо в суд, обращение в суд должно последовать от Вас не позднее 3 месяцев с момента, как Вы узнали о нарушении Ваших и Вашего ребенка прав.