Назначен суд по ст158ч3п г с потерпевшей примерились ущерб возмешен полностью потерпевшей.у обвиняемой муж на сво могут дать штраф но не лишать свободы

, Наталья, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы.

При этом статьей 64 УК РФ установлено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части  УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.