Скажем не в 55, а 57 или 58 лет?
Здравствуйте! Рабочий стаж судового механика для льготной пенсии в 55 лет состовляет 12,5 лет. У меня 7,5 года. Могу ли я рассчитывать на какую либо льготную пенсию? Скажем не в 55, а 57 или 58 лет?
Здравствуйте Андрей.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в плавсоставе… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Андрей Николаевич!
стаж судового механика для льготной пенсии в 55 лет состовляет 12,5 лет. У меня 7,5 года.
Вот тут есть очень зыбкий момент — на каких судах Вы были механиком, и к какой службе (команде ) относится Ваша должность.
СФР отказывает в назначении досрочной пенсии (об этом идет речь в Вашем вопросе) по списку № 2 из-за того, что должность механика не относится к машинной команде.
Так, согласно Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на досрочную пенсию по старости имеют:
23003010 1) Плавающий состав:
23003010 Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и
судов портового флота, постоянно работающих на акватории
порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и
внутригородского сообщения):
…
23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие
механики
Могу ли я рассчитывать на какую либо льготную пенсию?
В Вашем случае надо рассматривать ситуацию (если Вы были механиком на судах служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, т.е. не морского, речного и рыболовного флотов) именно как работу в тяжелых условиях:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж… не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам ...;
На 31.12.2018 общеустановленный пенсионный возраст (ст. 8 в ред. до 31.12.2018) был 60 лет.
Следовательно, если СФР признает, что Вы работали в условиях, согласно списка № 2, то уменьшение возраст ау Вас будет:
7,5 лет / 2,5 = 3 года.
Тогда Вы можете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 60 — 3 = 57 лет, при выполнении других двух условий — страховой стаж 25 лет и ИПК не менее 30.
Будут вопросы — задайте. У меня как раз сейчас идет дело, где механику РБ отказали в досрочной пенсии, т.к. механик относится к электромеханической службе, а не к машинной команде.
Т.е. уменьшение общего возраста выхода на пенсию к примеру 65 лет произойдёт путем такого преобразования на — 2 года, 1 год за каждые 2 года и 6 мес. из 7 лет 5 мес, соответственно возраст составит 63 года.
Если же период составляет 7 лет и 6 мес., то путем преобразования уменьшение общего возраста произойдёт на 3 года, соответственно возраст выхода на пенсию с таким уменьшением составит 62 года. Агибалов Иван
Андрей Николаевич, данный пример ошибочен и не имеет отношения к Вашему вопросу, т.к. уменьшение возраста производится не от 65 лет (после внесения изменений в ФЗ-400 с 01.01.2019) — ст. 8 ФЗ-400, а от 60 (т.е. по состоянию на 31.12.2018) — ст. 8 ФЗ-400 до внесения изменений с 01.01.2019, о чем прямо говорится в п. 2 ст. 30 ФЗ-400 и я об этом привел Вам цитату закона:
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам
На 31.12.2018 возраст выхода на пенсию согласно ст. 8 ФЗ-400 ( в ред. от 12.11.2018) был 60 лет:
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
С учётом моего ответа выше далее:
Соответствующие положения закреплены в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/postanovlenie-kabineta-ministrov-sssr-ot-26011991-n/1.2/xxviii/
В соответствии с данным Списком правом пользуются машинисты, мотористы всех наименований, механики их помощники.
Также соответствующие положения закреплены в подразделе 2 «Морской флот» раздела XXX «Транспорт», Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, который действовал до 01.01.1992 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-sovmina-sssr-ot-22081956-n-1173/
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Из статьи следует:
Т.е. при таких условиях возникает право на уменьшение — общего возраста выхода на пенсию указанного в статье 8 федерального закона, его и следует учитывать.
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи следует:
Т.е. из 7,5 лет, следует взять каждые 2 года и 6 мес. и преобразовать их в 1 год.
Т.е. уменьшение общего возраста выхода на пенсию к примеру 65 лет произойдёт путем такого преобразования на - 2 года, 1 год за каждые 2 года и 6 мес. из 7 лет 5 мес, соответственно возраст составит 63 года.
Если же период составляет 7 лет и 6 мес., то путем преобразования уменьшение общего возраста произойдёт на 3 года, соответственно возраст выхода на пенсию с таким уменьшением составит 62 года.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».