Можно ли оформить на одного человека, а продать другому?

Здравствуйте. Необходимо оформить предварительный договор купли продажи земельного участка. Можно ли оформить на одного человека, а продать другому?

, Ранис, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предварительный договор предусматривает оформление формализованные согласованные условия по которым будет заключена основная сделка. Он обязывает стороны вступить в переговоры и заключить основную сделку. Часто такой договор предусматривает условие о задатке.

Если в договоре есть условие о задатке, то при заключении основного договора с другим лицом, вы, как продавец заплатите другой стороне предварительного договора двухкратный размер задатка.

Кроме того, другая сторона предварительного договора может обратиться в суд и потребовать заключить с ней основной договор.

Если вы изначально не планируете заключать договор с данным контрагентом, то не подписывайте с ним предварительный договор. Если же предварительный договор заключен, а у вас изменились планы, то нужно расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток (если он был и если другая стороны согласилась на однократный размер).