После операции и выписки из госпиталя я имею право уволиться из вс рф?

Здравствуйте. У меня есть заключение ввк с красной печатью. В данный момент нахожусь в госпитале, ожидаю операцию. После операции и выписки из госпиталя я имею право уволиться из вс рф?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня есть заключение ввк с красной печатью.

 Оно утверждено ЦВВК?

Евгений
Клиент, г. Москва
Да от туда и пришло мне на домашний адрес и на почту части

Да, Вас могут уволить на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Для целей увольнения после выписки подаете рапорт об увольнении по состоянию здоровья, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестацию.

При принятии аттестационной комиссией решения о целесообразности увольнения, командование передает документы с представлением об увольнении вышестоящему должностному лицу и в последующем в кадровое подразделение.

Кадры готовят заключение о целесообразности увольнения и весь комплект документы передается Министру обороны РФ для принятия решения об увольнении.

С 14 ноября 2023 г. в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

При наличии указанной формулировки с красным штампом военнослужащие увольняются с военной службы.